CARNET DE RETROEXCAVADORA y PALA CARGADORA · PRECIO 50 (Todo Incluido)

Retroexcavadora (Mini, Mixta y Giratoria) y Pala Cargadora.

Formación Adaptada Real Decreto 1215/1997 y a la ley 31/1995 de PRL.

¿COMO EMPEZAR EL CURSO?


Curso online, ¡Sin moverte de casa!, tú decides cuando y donde quieres empezar el curso.

Sin registros, sin crear una cuenta y solo pagas cuando terminas el curso para recibir la acreditación.

Los pasos a seguir son:

DESCRIPCIÓN
  • Curso online de Operador Retro-Pala con este curso podrás obtener el carnet que te habilita para el manejo de Retroexcavadora (Mixta y Giratoria) y Pala Cargadora.
  • Conocerás el funcionamiento, las normas de seguridad mínimas para la utilización y manejo de esta maquinaría a fin de limitar los riesgos de accidente, daños materiales y aumentar la seguridad de los trabajadores.
  • Curso dirigido tanto a trabajadores, autónomos, desempleados, estudiantes, etc.
  • Duración estimada: 20 horas lectivas.
  • NO se requieren prácticas.
  • Precio 50€ (iva + gastos envio incluidos). podrás abonarlo con Tarjeta credito o debito, Paypal, Ingreso o Transferencia y Contra Reembolso.
PREGUNTAS FRECUENTES
  1. ¿QUE ES EL CARNET DE OPERADOR?

    El trabajador debe poseer un “documento acreditativo” emitido por una entidad de formación o un documento interno elaborado por la empresa donde impartió la formación. Por lo tanto, puede ser cualquier documento, carnet, diploma , etc… donde conste que el trabajador recibió dicha formación. Y será la Inspección de Trabajo la que comprobará en cada empresa si los trabajadores tienen la formación suficiente.

  2. ¿ES VÁLIDO EL CARNET PARA TRABAJAR?

    Sí, este curso es completamente válido para trabajar a nivel nacional, para toda España, ya que ha sido adaptado según el Real Decreto 1215/1997 en su articulo 5 sobre la seguridad y uso de los equipos de trabajo y a la ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

    El Carnet que vas a obtener con este curso se rige conforme a la normativa vigente de seguridad en el trabajo. Realmente la ley no te exige obtener un carnet. Lo que sí es obligatorio, es haber realizado la formación obligatoria, superar un test o examen de evaluación y por supuesto, estar en posesión de un documento acreditativo. Realizando este curso vas a obtener dicha certificación.

  3. ¿CADUCA EL CARNET?

    Los certificados, diplomas o carnets no caducan, cosa distinta es que haya que actualizar los conocimientos adquiridos. Siendo la renovación recomendada cada 5 años.

  4. ¿TIENE PRÁCTICAS EL CURSO?

    Este curso, aunque puede realizarlo cualquier persona, aunque está especialmente dirigido a personas que ya poseen conocimientos en el manejo en este tipo de maquinaría, personas que tengan que renovar el carnet y/o que han trabajado manejando este tipo de maquinarias pero no ha obtenido la formación y certificación. La formación recibida es online (no se realizan prácticas).

    Siendo obligatorio la formación de PRL y no de conducción, siendo la practica responsabilidad de la empresa.

  5. ¿PUEDO REALIZAR EL CURSO SI NO TENGO EXPERIENCIA?

    Sí, la normativa y el R.D. 1215/97 obliga a la empresa que le va a contratar o para la que ya trabaja a enseñarle el manejo de la maquinaria que va a utilizar.

    Indicarle que cada maquinaría y cada puesto de trabajo tiene sus propias particularidades y peligrosidad. Por ese motivo, es en la propia empresa donde deben darle las nociones prácticas conforme al puesto de trabajo que vaya a desempeñar.

  6. ¿TENGO QUE PAGAR, SI REPITO EL EXAMEN?

    No. Podrás repetir el examen todas veces que lo necesites, no podrás abonar el curso hasta que no termines. El examen es tipo test, podrás tener dos fallos y dispondrás de 15 minutos para completar el examen.

  7. ¿COMO SE PAGA?

    Cuando termines podrás elegir la forma de pago que desees, podrás abonar el curso mediante: Tarjeta de Credito ó Debito, Paypal, Ingreso o Transferencia Bancaria (podrá ser realizada en cualquier entidad bancaria y tambien en cualquier oficina de Correos mediante un giro), tambien podrá abonarlo en casa contra reembolso, cuando te entreguen la documentación y no tiene coste adicional.

  8. ¿VOY A RECIBIR UN CARNET ó UN CERTIFICADO?

    Recibirás al instante por correo electrónico en pdf el certificado provisional (si lo necesitas urgente, tan solo tienes que imprimirlo y presentarlo) y en casa recibirás el Carnet y el Certificado en un plazo estimado de 3/4 días laborales.

    Recuerda que: si eliges la forma de pago contra reembolso, no recibirás el certificado provisional al momento, si no que recibirás la documentación en casa en un plazo de 3/4 días laborales (fines de semana y festivos no incluidos).

    Recuerda que: para los envios a las Palmas o Canarias, el envio suele tardan uno días más.

  9. ¿TIENE FOTO EL CARNET?

    La fotografia no es obligatoria, tan solo opcional. Cuando termines el curso, al rellenar tus datos podrás adjuntar una fotografia para el carnet en el formulario, si no la tienes en ese momento, tambien podrás enviarla por WhatApps.

  10. ¿QUE ES LA NORMA UNE?

    NORMA UNE Junio/2014 – Formación manejo, orientado aprender a manejar las carretillas, no es de obligado cumplimiento. La norma es interno de la empresa.
    Las normas UNE no son de obligado cumplimiento, a no ser que así se indique en el BOE, las UNES solo intentan armonizar la forma de trabajar en los diferentes países de la UE. Es posible que alguna gran compañía lo exija como requisito de la empresa formadora para sus empleados, y en ese caso si quieres trabajar en esa compañía tendrás que certificarte bajo esa norma.

    NORMA UNE58451 es una norma AENOR, es decir solo AENOR te puede exigir que cumplas si quieres tener su acreditación, pero lo que te valdrá es cualquier curso dentro de la legislación.

  11. ¿TIENES MÁS DUDAS?

    Si tienes alguna otra consulta, puedes contactar con nosotros de Lunes a Viernes 9 a 21 h en:

    • Telefono: 912 188 152
    • WhatsApp: 665 888 117
    • Email: info@academia-formacion.com
1
Hola,
¿en qué podemos ayudarte?
Powered by