CARNET DE GRÚA HIDRÁULICA ARTICULADA SOBRE CAMIÓN · PRECIO 90€

Autocargante, Plumín o Pluma, Grúas montadas detrás de la cabina, en la parte superior, en el centro remolque, en voladizos, etc.

Formación Adaptada Real Decreto 1215/1997 y a la ley 31/1995 de PRL.

¿CÓMO EMPEZAR EL CURSO?


Curso Online. Sin moverte de casa. Tú decides cuándo y dónde quieres hacer el curso.

Sin registros. Sin horarios. ¡Y solo pagas cuando terminas el curso! para recibir tu certificación.

LOS PASOS A SEGUIR SON:

DESCRIPCIÓN
  • Curso de Pluma online de Operador Grúa Articulada sobre Camión con este curso podrás obtener el carnet de pluma que te habilita para el manejo de Autocargante, Plumín o Camión Pluma, Camión Grúa, Grúas montadas detrás de la cabina, en la parte superior, en el centro remolque, en voladizos, etc.
  • Conocerás el funcionamiento camión pluma, las normas de seguridad mínimas para la utilización y manejo de esta maquinaria a fin de limitar los riesgos de accidente, daños materiales y aumentar la seguridad de los trabajadores.
  • Curso Autopropulsada o Camión Grúa dirigido tanto a trabajadores, autónomos, desempleados, estudiantes, etc.
  • Duración estimada: 20 horas lectivas.
  • NO se requieren prácticas.
  • Precio 90€
  • La formación del curso autopropulsada que impartimos, obtendrás el Carnet de Gruista gratis, no tienes que registrarte, ni crear una cuenta. Cuando termines si lo deseas puedes obtener el Carnet acreditativo previo pago, siendo las formas de pago disponibles: Tarjeta Crédito/Débito, PayPal, Ingreso/Transferencia, Bizum, Contra reembolso (5€ gastos de envío solo pagos contra reembolso).
PREGUNTAS FRECUENTES
  1. ¿QUE ES EL CARNET DE OPERADOR?

    El trabajador debe poseer un “documento acreditativo” emitido por una entidad de formación o un documento interno elaborado por la empresa donde impartió la formación. Por lo tanto, puede ser cualquier documento, carnet, diploma , etc… donde conste que el trabajador recibió dicha formación. Y será la Inspección de Trabajo la que comprobará en cada empresa si los trabajadores tienen la formación suficiente.

  2. ¿ES VÁLIDO EL CARNET PARA TRABAJAR?

    Sí, este curso es completamente válido para trabajar a nivel nacional, para toda España, ya que ha sido adaptado según el Real Decreto 1215/1997 en su artículo 5 sobre la seguridad y uso de los equipos de trabajo y a la ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales.

    Con este curso de pluma o curso autopropulsada, obtendrás el carnet de camión grúa, el cual se rige conforme a la normativa vigente de seguridad en el trabajo. Realmente la ley no te exige obtener un carnet. Lo que sí es obligatorio, es haber realizado la formación obligatoria, superar un test o examen de evaluación y por supuesto, estar en posesión de un documento acreditativo. Realizando este curso vas a obtener dicha certificación.

  3. ¿CADUCA EL CARNET?

    Los certificados, diplomas o carnets camión pluma no caducan, cosa distinta es que haya que actualizar los conocimientos adquiridos. Siendo la renovación recomendada cada 5 años.

  4. ¿TIENE PRÁCTICAS EL CURSO?

    Este curso, aunque puede realizarlo cualquier persona, aunque está especialmente dirigido a personas que ya poseen conocimientos en el manejo en este tipo de maquinaría, personas que tengan que renovar el carnet y/o que han trabajado manejando este tipo de maquinarias pero no ha obtenido la formación y certificación. La formación recibida es online (no se realizan prácticas).

    Siendo obligatorio la formación de PRL y no de conducción, siendo la práctica responsabilidad de la empresa.

  5. ¿PUEDO REALIZAR EL CURSO SI NO TENGO EXPERIENCIA?

    Sí, la normativa y el R.D. 1215/97 obliga a la empresa que le va a contratar o para la que ya trabaja a enseñarle el manejo de la maquinaria que va a utilizar.

    Indicarle que cada maquinaría y cada puesto de trabajo tiene sus propias particularidades y peligrosidad. Por ese motivo, es en la propia empresa donde deben darle las nociones prácticas conforme al puesto de trabajo que vaya a desempeñar.

  6. ¿TENGO QUE PAGAR, SI REPITO EL EXAMEN?

    No. Podrás repetir el examen todas veces que lo necesites, no podrás abonar el curso hasta que no termines. El examen es tipo test, podrás tener dos fallos y dispondrás de 15 minutos para completar el examen.

  7. ¿CÓMO SE PAGA?

    La formación que impartimos es gratis, no tienes que registrarte, ni crear una cuenta. Cuando termines si lo deseas puedes rellenar tus datos y obtener la acreditación previo pago el importe del mismo; podrás elegir la forma de pago que desees, podrás abonar el curso mediante: Tarjeta de Crédito ó Débito, PayPal, Ingreso o Transferencia Bancaria (podrá ser realizada en cualquier entidad bancaria y tambien en cualquier oficina de Correos mediante un giro), también podrás abonar el curso en casa contra reembolso, cuando te entreguen la documentación.

  8. ¿VOY A RECIBIR UN CARNET o UN CERTIFICADO?

    Recibirás al instante por correo electrónico en pdf el certificado provisional (si lo necesitas urgente, tan solo tienes que imprimirlo y presentarlo) y en casa recibirás el Carnet y el Certificado en un plazo estimado de 3/4 días laborales.

    Recuerda que: si eliges la forma de pago contra reembolso, no recibirás el certificado provisional al momento, si no que recibirás la documentación en casa en un plazo de 3/4 días laborales (fines de semana y festivos no incluidos).

    Recuerda que: para los envíos a las Palmas o Canarias, el envío suele tardar unos días más.

  9. ¿TIENE FOTO EL CARNET?

    La fotografía no es obligatoria, tan solo opcional. Cuando termines el curso, al rellenar tus datos podrás adjuntar una fotografía para el carnet en el formulario, si no la tienes en ese momento, tambien podrás enviarla por WhatsApp.

  10. ¿QUE ES LA NORMA UNE?

    NORMA UNE Junio/2014 – Formación manejo, orientado aprender a manejar las carretillas, no es de obligado cumplimiento. La norma es interno de la empresa.
    Las normas UNE no son de obligado cumplimiento, a no ser que así se indique en el BOE, las UNES solo intentan armonizar la forma de trabajar en los diferentes países de la UE. Es posible que alguna gran compañía lo exija como requisito de la empresa formadora para sus empleados, y en ese caso si quieres trabajar en esa compañía tendrás que certificarte bajo esa norma.

    NORMA UNE 58451 es una norma AENOR, es decir solo AENOR te puede exigir que cumplas si quieres tener su acreditación, pero lo que te valdrá es cualquier curso dentro de la legislación.

  11. ¿TIENES MÁS DUDAS?

    Si tienes alguna otra consulta sobre el carnet de pluma, puedes contactar con nosotros de Lunes a Viernes 9 a 21 h en:

    • Teléfono: 912 188 152
    • Email: info@academia-formacion.com

CURSOSRELACIONADOS:

Abrir WhatsApp
1
Hola,
¿en qué podemos ayudarte?